Отсутствие действующей вентиляции - давление на УК провести ремонт и отказ перерасчета за услуги ненадлежащего качества

Вопрос №16827066 из г. Калуга
опубликован 22.01.2020, 19:04
Не работала вентиляция, УК только по предписанию УЖКХ провела работы по восстановлению, но сделать перерасчет за оказание услуг ненадлежащего качества по содержанию и ремонту общедомового имущества отказалась по причине невозможности выделить ремонт вентиляции из общей строки по оплате за содержание и ремонт жилого помещения. Вопрос: на какие законы и статьи мне ссылаться при составлении иска в суд и есть ли у меня реальные шансы выиграть дело? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А в чем заключалось нарушение ваших прав, как потребителя? Составлялись какие-то акты по вашим заявкам, что общедомовой дымоход не функционировал надлежащим образом, в жилом помещении при его использовании скапливались продукты бытового использования жилого помещения и т.п?

Без более подробного изучения вашей ситуации ответить на вопрос о перспективах нереально.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019)

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

22.01.2020, 19:13

Постановление Правительства 354 и 491

08.05.2021, 15:37

Да, УК первоначально составила ведомость обследования вентиляции, где было указано, что при закрытых форточках в помещении обратная тяга и поэтому у меня из отверстия летит строительная пыль, воняет краской, куревом, все запахи идут ко мне в кухню, но при открытой форточке (это зимой то)написали что вентиляция находится в рабочем состоянии, акт составлять не стали, поэтому я и обращалась в УЖКХ, они и провели выездную внеплановую проверку в рамках муниципального жилищного контроля с целью установления факта, что вентиляция в нерабочем состоянии, был составлен акт проверки и предписание в нарушение п.п. 5.7.1, 5.7.2 " Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда " утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 номер 170, п. 15 части || "минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 номер 290, естественная вентиляция в помещении кухни в нерабочем состоянии. Предписание: устранить до...потом было ещё предписание, и только потом мне прочистили вентиляцию. До этого приходилось отверстие заклеивать, потому что дышать было тяжело, это же нарушение моего права на здоровую среду обитания, я ведь не курю, а дышать вынуждена была, или этого недостаточно? Получалось что воздух из других квартир поступал ко мне.

22.01.2020, 20:09

Я вам про это и писал. Есть акты, значит можно смело минимум за моральным ущербом за весь период с момента обращения до момента устранения. Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Плюс перерасчет за содержание и ремонт за весь период в отношении надлежащего содержания и обслуживания вентиляции.

22.01.2020, 20:16

Я все-таки тупая, где взять данные для перерасчета, если в квитанции за квартиру написана общая сумма за содержание и ремонт квартиры, а у меня только вентиляция, может одновременно с иском подать ходатайство об истребовании расшифровки строки по содержанию жилого помещения, или просить суд обязать сделать УК перерасчет самостоятельно с подробной расшифровкой расчета, там у них юристом работает бывший прокурор города, а зам ген. директора УК, бывшая начальник нашего УЖКХ, а сам ген. директор УК, это бывший зам. глава города. Поэтому и отвечают на претензии абы как, а хочется просто взять и выйграть, чтобы был прецедент по этой компании для других собственников. Я даже на моральный вред пока подавать не хочу, если только иск на перерасчет удовлетворят. На все сразу у меня здоровья не хватит.

22.01.2020, 20:37

Из приложения к договору на содержание и обслуживание общего имущества МКД. Там сумма может копеечная выйти, но рассчитать стоит. Если определиться не получится, делайте расчет из общей суммы, а УК пусть потом сама доказывает обратное.

Перерасчет и моральный одним иском.

22.01.2020, 20:57

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034