Возможно ли использовать материнский капитал для погашения целевого кредита на строительство в сельской местности и где это можно сделать?
Нет нельзя. Мат капиталом можно погасить только ипотечный кредит. Взять мат капитал на строительство можно, если получить разрешение на строительство.
Уточните пож-та, значит можно получить разрешение на строительство дома на своем участке и потом оформлять кредит? Ипотечный кредит оформлять надо будет или как? Спасибо большое.
Можно получить разрешение на строительство а потом использовать мат капитал на строительство, без получения ипотечного кредита.
Спасибо большое за ответ. Уточните а куда потом обращаться с этим разрешением? В пенсионный фонд? Или еще куда? Спасибо.
Согласно нормам, разрешено погашать кредиты материнским капиталом, если они взяты на приобретение, реконструкцию или строительство жилья, а также на покупку услуг и товаров. Для начало идете в банк берете справку о том, что банк разрешает часть кредита погасить мат. капиталом, после в пенсионный фонд.