ДТП с незначительным повреждением и обращением в медпункт - что ожидать на дежурной части?
Здравствуйте Елена!
За сокрытие с места ДТП часть 2 статьи 12.27 КоАП предусматривает лишение прав на один — полтора года или арест до 15 суток. Заметьте, наказание не зависит от размера ущерба (он может быть копеечным) или последующего примирения сторон.
В вашем случае могут применить, как к водителям, которые решили разъехаться полюбовно ввиду мелкости и очевидности аварии. Даже при незначительности ущерба или обещании его компенсировать водители должны были сделать одно из двух: оформить инцидент по европротоколу или позвонить в ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))