Сыктывкар, 22.01.2020, 21:45

Иск о возмещении убытков от воздушного перевозчика - спор о недостаче груза и порче винограда.

Вопрос №16827926 из г. Сыктывкар
опубликован 22.01.2020, 21:45
ОЧЕНЬ нужна Ваша помощь! Воздушное предприятие "Истлаин" приняло для доставки самолетом в аэропорт Екатеринбурга восемь ящиков винограда и 14 ящиков груш. В московском аэропорту " Внуково" груз был перегружен на другой самолет, в связи с этим транспортировка была задержана на 24 часа. В аэропорт Екатеринбурга самолет прибыл в срок, предусмотренный расписанием движения воздушных судов. После выгрузки груз в течении суток находился на складе аэропорта ввиду того, что получатель груза несвоевременно его получил. При принятии груза получателем было обнаружено отсутствие пяти ящиков груш. Кроме того, доставленный виноград подвергся порче и утратил товарный вид. По заключению товароведческой экспертизы порча винограда произошла в силу его естественных свойств и предотвратить ее воздушное предприятие не могло. Что же касается утраты пяти ящиков груш, то объяснить ее причины воздушный перевозчик не смог, указав лишь, что охрана груза на всем пути его следования, и в частности, в порту перегрузки, была организована надлежащим образом. Грузополучатель обратился с иском в суд, в котором просил возместить его убытки, причиненные как недостачей пяти ящиков груш, так и порчей семи ящиков винограда. Какое решение, по настоящему спору должно быть принято арбитражным судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое решение примет суд, никто вам не скажет. Это зависит от представленных суду доказательств.

22.01.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если на ваше усмотрение то как вы бы разрешили эту ситуацию?

22.01.2020, 22:11

Чисто гипотетически исходя из того, что вы написали, я бы за груши взыскала, а по винограду отказала бы.

22.01.2020, 22:14