Как подать апелляционную жалобу на решение суда об усыновлении, когда биологический отец не участвовал в процессе первой инстанции?

Вопрос №16828709 из г. Ставрополь
опубликован 23.01.2020, 02:50

Вынесено решение суда об усыновлении. Десять дней не прошло. Как можно подать апелляционную жалобу, если биологический отец не участвовал в процессе суда первой инстанции? Его даже не извещали. У ребенка в графе свидетельства о рождении прочерк, но биологический отец уже устанавливает отцовство в том же суде. В шапке апелляционной жалобы указать просто, от гражданина... или как? Ибо процессуальное положение то у него ни какое, но затронуты права. А кто ответчик, указывать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет права апелляционного обжалования. Пока отцовство не установлено, Вы простите, никто для ребенка, и в этом процессе так же. Никто и не должен был Вас извещать. В свидетельстве о рождении - ПРОЧЕРК.

ст. 320 ГПК РФ

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

23.01.2020, 03:09

Здравствуйте Владимир

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

23.01.2020, 02:53

ГПК Ст.274. 2.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

23.01.2020, 02:57

У вас нет права апелляционного обжалования.

23.01.2020, 03:10

Владимир, какое отношение вы имеете к ребенку? От этого и будет зависеть ваше процессуальное положение в деле.

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда по заявлению об усыновлении действительно составляет - 10 дней.

23.01.2020, 03:15

Уточняю:

Ст.130 CК РФ.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

Вот в этом пункте указано "неизвестны", но он, родитель, известен, органы опеки знают его, в суде в том же, ранее рассматривалось дело об установлении отцовства, но заявление истец забрал по просьбе второго родителя, мирно хотели решить. Не решили и по-тихому, мама ребенка поступила не совсем красиво. Прошло два месяца.

23.01.2020, 03:43

Владимир, поясняю, - с точки зрения закона. В свидетельстве о рождении, - ПРОЧЕРК. Значит, - НЕИЗВЕСТНЫ... Пока отцовство не установлено в судебном порядке, Вы не отец... Органы опеки "знают".)))) Простите, но бабки на базаре тоже многое знают..-не в обиду Вам сказано...Отцовство должно быть установлено в судебном порядке, тогда появляются права отца...

23.01.2020, 03:49

Вы так и не поняли мою просьбу изложить более подробнее всю информацию, частности - кем вы являетесь ребенку? В добавление к этому, вы вопрос задаете не совсем правильно...

Если я правильно понял, то вы являетесь отцом ребенка... которого усыновили в судебном порядке. Если вас не устраивает решение суда, то подавайте апелляционную жалобу, процессуальный статус указывайте - третье заинтересованное лицо.

23.01.2020, 03:52

"Если я правильно понял, то вы являетесь отцом ребенка... которого усыновили в судебном порядке. Если вас не устраивает решение суда, то подавайте апелляционную жалобу, процессуальный статус указывайте - третье заинтересованное лицо".

Да, являюсь биологическим отцом, но усыновил ребенка другой мужчина.

"Процессуальный статус указывайте - третье заинтересованное лицо", то есть, так всё же можно? А на какую статью ссылаться можно при этом или не обязательно? Ведь отцовство то не установлено ещё. В суде также примерно ответили, но с материалами дела ознакомиться не дали. Вот такая ситуация. Спасибо.

23.01.2020, 04:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы не вправе подать апелляционную жалобу. Т.к. не являлись участником процесса в суде первой инстанции. У вас нет статуса третьего лица.

23.01.2020, 04:30

Всё верно, Вы правы. Подать апелляционную жалобу невозможно. А если судом будет вынесено положительное решение об установлении отцовства (биологический отец), в какой срок можно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам об оспаривании усыновления после вступления силу решения суда об установлении отцовства? И какие основания необходимы биологическому отцу для этого, достаточно ли решения суда об установлении отцовства?

31.01.2020, 01:45

По вновь открывшимся обстоятельствам так же вправе подать только лица, участвовавшие в деле. У вас такого права нет.-ст 394 ГПК РФ.

31.01.2020, 02:37

А как тогда поступить? Отнести вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства в ЗАГС? Они откажут в связи с тем, что уже внесены изменения в актовую запись ребенка. Получив отказ, его обжаловать? Ответчик ЗАГС?

31.01.2020, 19:20

Какое решение суда об установлении отцовства, вы же написали, что "ранее рассматривалось дело об установлении отцовства, но заявление истец забрал по просьбе второго родителя, мирно хотели решить. "?

31.01.2020, 19:57

Нет конечно. Суд Вам откажет, потому, как ЗАГС действует в рамках закона. ЗАГС не имеет права поступить по другому, именно на это ориентируется суд...

Нужно искать решение по вашей проблеме. Смотреть судебную практику. Искать выход. И в рамках бесплатной консультации, юристы не будут искать решение проблемы. Кроме того, нужно видеть все ваши документы, - иски, решения и т.д. . - что бы консультацию можно было назвать консультацией, а не гаданием...

Основания отмены усыновления указаны в ст. 141 СК РФ. И список исчерпывающий.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И вот эти другие основания нужно найти и правильно преподнести.

У Вас сложное дело, на самом деле...

31.01.2020, 22:25