Пациент требует возмещения за платную операцию, которую мог получить через ОМС - Является ли больница ответчиком и как действовать в подобной ситуации?
Ст. 193 ТК РФ устанавливает пресекательный срок для привлечения к дисциплинарной ответственности, но это не означает, что служебная проверка не может быть проведена. Просто в заключении по результатам, в выводах указываете, что доводы, послужившие основанием для проведения расследования нашли свое подтверждение. Ф.И.О. нарушил п.п. требований должностного регламента (инструкции), а также требования (указываете федеральные и локальные нормативные акты). Третьим пунктом указываете: "В связи с истечением сроков, предусмотренных ст. 193 ТК РФ, к дисциплинарной ответственности Ф.И.О. не привлекать". Копию заключения служебного расследования направьте в прокуратуру для дачи правовой оценки на предмет наличия признаков состава уголовного преступления (и себя, как организацию обезопасите и, возможно, соберете дополнительные основания для будущего иска). Более того, если решением суда требования пациента будут удовлетворены, этот судебный акт будет являться для медучреждения основанием для предъявления к сотруднику требований в порядке регресса.