Меня будут судить по ч. 1 ст.191. С потерпевшим мы помирились. Но я ранее судим, разрешит ли суд о применении в данном случае?
Добрый день! Положения статьи 76 УК РФ суд не вправе применить при наличии не погашенной или не снятой судимости. Факт примирения сторон суд вправе учесть в случае применения других норм уголовного и уголовно-процессуального законов для смягчения наказания.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если судимость не погашена, то нет.
Судимость снята или погашена? Если нет, то нельзя. В любом случае, это право суда, а не его обязанность.