Пермь, 23.01.2020, 12:08

Хочу временно прописаться у мужа. Квартира муниципальная. Нужны ли мне будут какие либо справки с постоянного места регистрации?

Вопрос №16830678 из г. Пермь
опубликован 23.01.2020, 12:08
Хочу временно прописаться у мужа. Квартира муниципальная. Нужны ли мне будут какие либо справки с постоянного места регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет не нужны. Постоянная регистрация стоит в Вашем паспорте.

Это называется свидетельство по месту пребывания.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 12:46

Нет, согласие мужа и документ, подтверждающий его право, в вашем случае договор найма. Возможно, надо будет согласие администрации.

23.01.2020, 12:11

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

23.01.2020, 12:12

Имея регистрацию в пермском крае вам не нужно регистрации по месту пребывания. Однако ка отреагируют остальные жильцы на ваш переезд?

23.01.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я прописана в ДРУГОЙ области!

23.01.2020, 12:45

Да, мы это поняли прекрасно, что Вам помимо основной нужна и временная регистрация.

23.01.2020, 12:47

Не важно, где у вас регистрация в пределах РФ, справки не нужны, можете регистрироваться если ваше пребывание планируется более 7 дней. Мы делали регистрацию на 10 имея регистрацию в другом регионе. Удачи.

23.01.2020, 13:03

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

п.9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

п.10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

23.01.2020, 14:24