У меня долг перед судебными приставами, могу ли я занять должность ген. директора?
Естественно можете.
Долг на это никак не влияет.
И не является основанием для того, чтобы Вас не зарегистрировали в качестве ген. директора.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.40
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемый Роман! Можете. Наличие возбужденного исполнительного производства и исполнительных действий (ст.40, 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") не означает, что есть какие-то ограничения в части занятия должности генерального директор.
Добрый день
законодательно такого запрета нет
На должность ген. директора лицо назначается общим собранием собственников, утверждение кандидатуры - полностью на усмотрение собрания в силу ст.41 ФЗ "Об ООО"
--- Здравствуйте, да занимайте, никто вам не может это запретить, кроме учредителя и при наличии задолженности по банкротству. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
С уважением юрист Лигостаева А.В.
Можете занять должность генерального директора. Запрета на это в законе нет. Проводите собрание учредителей и назначайте. В дальнейшем решение учредителей будет основанием для регистрации в налоговом органе. У налогового органа, в свою очередь, не будет оснований для отказа в регистрации сведений о единоличном исполнительном органе. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.40
Здравствуйте, уважаемый Роман!
Перед судебными приставами может быть долг только в виде исполнительного сбора согласно статье 112 Федерального закона № 229-Фз "Об исполнительном производстве". Это не может быть препятствием для работы в должности генерального директора.
Всего Вам доброго.
Да, можете занять должность Генерального директора организации. Ваши задолженности не являются основанием для этого препятствием. Глава 43 ТК РФ никаких ограничений не устанавливает.