Ребёнок не хочет ходить в школу.11 класс. Как написать заявление на имя директора? Как грамотно составить.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Джамиля! Можно написать в произвольной форме: КОМУ (директору школы такой-то), КОГО (данные родителя, действующего в интересах ребенка), адрес регистрации, далее "заявление", излагаете суть, число подпись. Согласно статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы вправе сами решать, куда идти после школы. Можно уведомить директора таким образом. Он может начать трудовую деятельность, может найти себя в техникуме и т.д. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемая Джамиля!

Ну что жесть право - учиться или пойти работать, например.

В произвольной форме надо обращаться в таком случае с заявлением о прекращении образовательных отношений. Заявление пишут родители. В таком случае школа должна будет отчислить учащегося. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

--- Здравствуйте, а о чём писать собираетесь? Ребёнка должны поставить на учёт в КДН, на основании Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция),-и вас оштрафовать, за ненадлежащее воспитание. (кроме случая болезни ребёнка конечно).

Что касается самого заявления то это просто, на имя директора школы, от родитель ф.и.о., ребёнок класс. ЗАЯВЛЕНИЕ, его суть, и ниже дата и подпись.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вы вправе обратиться с заявлением к руководству. В случае отказа обратитесь в отдел образования.

Здравствуйте, вообще, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" содержит обязательство родителей обеспечить получение детьми общего образования

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

Согласно Статье 10. Структура системы образования

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Основное общее образование у Вашего ребенка уже есть, поэтому, можно считать, что свою обязанность Вы исполнили.

А заявление составляется в произвольной форме, кому, от кого и суть "Прошу отчислить из образовательного учреждения и т.д. надо будет указать причину. Могут возникнуть претензии со стороны органов ПДН, но ничего страшного в этом нет, ребенок уже не маленький..

Подавайте заявление о переводе на надомное обучение. Ч. 1 п. 2 cт. 17 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» перечисляет основания для перевода ребенка на домашнее обучение:

– семейные обстоятельства;

– медицинские показания (проблемы со здоровьем не позволяют ребенку обучаться в стенах школы).

Закон не конкретизирует, что это за «семейные обстоятельства», из-за которых родители переводят ребенка на домашнее обучение. Это только Ваше решение как родителей. Первое, что нужно сделать – это изучить устав Вашей школы или другой школы. Смотрите, чтобы в Уставе был указан пункт о домашнем обучении. Также вы можете попытаться обратиться в департамент образования местной администрации и попросить его представителей предоставить вам список школ, в устав которых включено домашнее образование. Заявление подается в письменной форме в двух экземплярах, либо заказным письмом с уведомлением. Далее Вас либо оставляют в вашей школе на домашнее обучение, либо Вы переводитесь в другую школу, в которой предусмотрено домашнее обучение.