Астрахань, 23.01.2020, 15:13

Открыла ИП на ЕНВД и приняла работников - интересует налоговый вычет для ККТ

Вопрос №16831997 из г. Астрахань
опубликован 23.01.2020, 15:13
Я открыла ИП на ЕНВД 17.06.2019 года. Взяла в аренду два магазина розничной торговли. Купила 2 ККТ и зарегистрировала 20.06.2019. Работников на данный момент у меня не было. Работала я сама и моя мама. С 01.07.2019 года мы приняли работников. Имею ли право на налоговый вычет за ККТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да. Имеете. НО ЕСЛИ У вас же на дату регистрации ККТ работников не было, так что вы относитесь к абз. 1 п. 2.2 ст. 346.32 НК

Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.08.2019) ""НК РФ Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога):

2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

Желаю удачи. В.

23.01.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы имеете такого право, на основании ст. 254-256 НК РФ.

Поскольку понесли расходы на приобретение ККТ. Не имеет значения что работали Вы и мама.

23.01.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Да имеете.

В соответствии с законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2018 индивидуальные предприниматели имеют право на налоговый вычет за онлайн-кассу.

Вычесть расходы на онлайн-ККТ из суммы налога разрешено индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения или платят единый налог на вмененный доход.

Вернуть, таким образом, получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ: можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим.

23.01.2020, 15:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,есть такое право у Вас безусловно. Так как фактически Вы понесли расходы на приобретение онлайн-касс. Нужно будет подтвердить эти понесенные расходы, ст.254 НК РФ.Ваша система налогообложения (ЕНВД) тоже позволяет.

Вычет составит до 18 000 рублей на каждую кассу.

Закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

23.01.2020, 15:22

Вы имеете право на налоговый вычет.

Вы могли работать одна в двух магазинах. Если вам помогала мама. Если у вас не было официально продавцов, право на вычет имеете, ст.254 НК РФ.

23.01.2020, 15:37

До 01.07.2019 года могут получить вычет предприниматели розничной торговли на ЕНВД без работников. Налоговая сочла неправомерным применение вычета, мотивируя это тем что у меня на 01.07.2019 года было два магазина и я не могла в них работать одна. Хотя это так и было, мне помогала мама. Мы делали ремонт и не брали продавцов. Приняли только в июле, когда могли работать полный день.

23.01.2020, 15:30

Вам нужно обжаловать решение, оно не основано на законе, а только на свободном домысле одного налогового инспектора.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

""1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим "Кодексом" и соответствующим процессуальным "законодательством" Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

23.01.2020, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо было такие пояснения и давать. А если давали и пояснения не были приняты, то надо оспаривать решение налогового органа. Они ведь должны не просто на предположениях основывать свое решение. Обжалуйте в установленном порядке, согласно ст. 101, 138 НК РФ.

23.01.2020, 15:34
Это лучший ответ

Налоговая не права. Вы могли работать одна в двух магазинах. Если вам помогала мама. Нужно было дать эти пояснения. Если у вас не было официально продавцов, право на вычет имеете, ст.254 НК РФ.

23.01.2020, 15:34

Поросите ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ из налоговой и ОБЖАЛУЙТЕ ЕГО В СУДЕ. (Читайте мой ответ выше...)

23.01.2020, 15:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как фактически Вы понесли расходы на приобретение онлайн-касс, то Вы имеете право на вычет. Нужно будет подтвердить эти понесенные расходы, ст.254 НК РФ.Ваша система налогообложения (ЕНВД) тоже позволяет. Отказ налоговой незаконный. Обжаловать надо, ст.138 НК РФ.

23.01.2020, 15:42

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034