Кто должен ставить личную подпись на стр. 2 паспорта при замене паспорта гражданина РФ?

Вопрос №16832984 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2020, 17:52

При замене паспорта гражданина РФ я отказался ставить свою подпись на стр. 2 паспорта в графе "Личная подпись", т.к. не знаю, чья именно подпись там должна быть проставлена. Подскажите, для кого эта графа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Выдача паспорта

…..

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

23.01.2020, 18:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Паспортистка предложила, но разве я ОБЯЗАН это сделать?

23.01.2020, 18:16

По вопросу проставления подписи под графой «Личный код» в паспорте гражданина Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 утверждено описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации, в котором указано, что в верхней части второй страницы бланка паспорта размещены по центру выполненные офсетным способом печати слова «Российская Федерация», ниже – слова «Паспорт выдан», «Дата выдачи», «Код подразделения», «Личный код», «Личная подпись» (пункт 8).

В соответствии с пунктом 168.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851[1], при проведении административной процедуры по выдаче паспорта должностное лицо, осуществляющее его выдачу, должно предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.

Началом оказания государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является административная процедура по приему документов (пункт 86 Административного регламента). При этом основанием для начала административной процедуры по приему документов является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта (пункт 87 Административного регламента). В соответствии с пунктом 99 Административного регламента, подпись гражданина на заявлении о выдаче (замене) паспорта свидетельствует о достоверности сведений, указанных им в заявлении о выдаче (замене) паспорта, и получении согласия гражданина на обработку его персональных данных.

По мнению Договорно-правового департамента МВД России, исходя из указанных положений Административного регламента, следует, что подпись гражданина, изображенная им лично на заявлении о выдаче (замене) паспорта в момент приема документов, свидетельствующая о достоверности сведений, указанных в заявлении, повторно проставляется в ходе административной процедуры по выдаче паспорта в данном заявлении и на второй странице паспорта, подтверждая таким образом факт его получения именно тем лицом, на которое он оформлен и достоверность сведений, содержащихся в данном документе. При этом законодательство Российской Федерации не содержит регламентирующих положений о личных подписях.

Указанное разъяснение от 16 марта 2018 г. размещено в автоматизированной информационно-поисковой системе «Юридические консультации», входящей в состав специализированной территориально распределенной автоматизированной системы «Юрист». В соответствии с пунктом 5 Инструкции по формированию и использованию автоматизированной информационно-поисковой системы «Юридические консультации» и наполнению рубрики «Часто задаваемые вопросы», утвержденной приказом МВД России от 25 августа 2017 г. № 680, материалы консультационного характера по правовым вопросам, размещенные в банке данных АИПС «Юридические консультации», имеют статус официальной позиции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что вопрос о признании частично недействующим пункта 8 описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, дважды становился предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации.

Как указано в решении Верховного Суда РФ от 9 августа 2011 г. № ГКПИ 11-902, под термином «Личный код», понимается неизменный идентификационный номер, присваивающийся лицу, учтенному в систематизированном своде документированных данных, формируемых на основе проведения государственного учета населения Российской Федерации. В настоящее время реквизит «Личный код» не заполняется в связи с тем, что такая система данных на федеральном уровне не создана.

Суд также указал, что идентификационный номер сам по себе не заменяет имя человека и подлежит использованию наряду с другими сведениями о владельце паспорта в целях установления личности. В связи с чем нет оснований полагать, что присвоение физическому лицу без его согласия идентификационного номера нарушает права и законные интересы гражданина.

Также в указанном решении отмечено, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2003 г. по делу № ГКПИ 03-927 данное положение пункта 8 описания бланка паспорта признано не противоречащим федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, поскольку никакой информации указание о личном коде не содержит, предназначено для заполнения лишь после принятия соответствующих федеральных законов, а поэтому не может нарушать чьего-либо права на информацию.

23.01.2020, 18:29