Сняли штраф после 4 лет - можно ли получить права?
Был лишён прав, выписали штраф в размере 30 000 тыс рублей. Прошло более 4 лет, штраф не где не висит, позвонил судебным приставам мне сказали что штраф онулирован по истечению срока давности, получил справку от пристава что штрафа нет, могу ли я переиздать на права в таком случае.
Лучший ответ
В соответствии с ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
То есть, если у Вас отсутствуют штрафы за нарушение ПДД, Вы имеете право заново пересдать ПДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф был получен за езду в пьяном виде, пристав дал справку что штраф погашён в связи истечении срока давности, прошло 4 года, решил забрать права, могу ли я сдать на права?
Теоретически если у вас отсутствует задолжность по штрафу, вы имеете право сдавать на права. Но точную информацию вы получите в гибдд когда ваши штрафы проверят по базе данных.