Дарственная на имущество для уверенности в отношениях - как правильно оформить и что нужно знать о регистрации в Росреестре
Вы правильно думаете. Для перехода к нему права собственности, на дачу нужно оформить договор купли-продажи и сдать в Росреестр через МФЦ. Автомобиль подлежит регистрации на его имя в ГИБДД.
Это сначала надо оформить у нотариуса, потом вступить в право собственности пока не вступит, все будет числится на вас.
Да, юридически Вы собственник недвижимого имущества до регистрации перехода права собственности к одаряемому в Росреестре.
"Дарственной" не существует, существует договор дарения, который подписывают стороны договора - даритель и одаряемый. Если он откажется подписывать договор дарения, то и за регистрировать переход права собственности не будет основания.
P.S. У нотариуса можете оформить завещание на своего друга (на автомобиль и дачу).
Да, действительно право возникает с момента гос регистрации. Вы можете составить договор дарения, допустим у нотариуса (что необязательно). И подать на регистрацию он сможет уже без вашего участия, допустим через много лет или завтра. Если договор не нотариальный, подавать вы должны совместно на гос регистрацию. Но, если составить договор у нотариуса, и убрать его в долгий ящик, где гарантия, что вы втайне от него не продадите имущество. Я извиняюсь, рассмотрела со стороны.
Именно так. Такая дарственная,-пустое место, без регистрации в Росреестре и ГИБДД. Нотариус Вам не нужен для оформления сделки.