Получат ли бывшие жители Крайнего Севера доплаты за работу в особой местности на юге России?
Прочитал статью Бабкина Михаила Александровича о доплатах в особой местности и хочу задать вопрос. Я имею стаж более 20 лет в районах приравненных к районам Крайнего Севера, положена ли мне доплата за работу в особой местности, если я сейчас переехал на юг и на Севере больше не живу. Таких как я в Краснодаре много, но ни кто не знает обращаться за доплатой в ПФ или нет.
Здравствуйте, Владимир Николаевич.
Из разъяснения ПФ РФ:
Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж - не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, должен быть полностью выработан. При этом, страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.
Вывод: да, доплата Вам положена, с учётом того, что вы проработали в местностях приваренных к районам Крайнего севера более 20 лет и при условии, что страховой стаж равен не менее 25 лет (общий срок трудовой деятельности).
С уважением, юрист Сулейманов И.Т.