Судебное заседание прошло без ответчика из-за эвакуации здания - нарушение прав или норма процессуального права?

Вопрос №16834290 из г. Москва
опубликован 23.01.2020, 22:36
Суд рассмотрел дело в моё отсутствие (я ответчик), при том, что в назначенный час была эвакуация здания суда и приставы говорили, что до конца дня суд работать не будет, а о переносе сообщат дополнительно. Судья написала, что я извещён, не явился, уважительных причин не представил. Мне она не звонила, а истцу позвонила и решила в его пользу. Спасибо заранее за любой ответ. На что ссылаться в апелляционной жалобе? Это нормально всё или беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте!

Возможно что это просто неудачное стечение обстоятельств. Если дело было разрешено в одном судебном заседании, то ссылайтесь на ненадлежащее извещение о времени судебного заседания, а также вашего права на доступ к правосудию.

23.01.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в деле есть повестка на ваш адрес и повестка вернулась назад, то считается что вы были извещены надлежащим образом. В жалобе пишите что вы там не живете, что не знали. Но главное пишите по существу дела, почему вы не согласны с решением.

23.01.2020, 22:38

Ознакомьтесь с делом найдите Документы уведомления Бали ни были и пишите жалобу просите отменить, это заочном решение?

23.01.2020, 22:38

Приставы успели Вас записать в свой "кондуит"_?

Если "да", не всё ещё потеряно. . .значит, были. . .

Краткую апелляционную жалобу подали_? . . .

16.05.2020, 14:21

Повестка была на 16:30, с 16:00 до 17:30 была эвакуация, меня и всех посетителей суда выставили на улицу приставы. Дело, согласно протоколу было рассмотрено в 17:40. И это было не первое заседание, я просил назначить экспертизу в связи с подделкой истцом доказательств.

23.01.2020, 22:42

Поскольку дело было рассмотрено во время, отличное от того, на которое вы были извещены, ссылайтесь на нарушение судом процессуальных норм об извещении.

23.01.2020, 22:49

Игорь, помимо всего прочего, можно указать и на это.

Но вместе с тем, нужны и другие основания для отмены.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением апелляционной жалобы.

24.01.2020, 12:46