Чем исправительно трудовой лагерь отличается от исправительно трудовой колонии?

Вопрос №16834330 из г. Киров
опубликован 23.01.2020, 22:14
Чем исправительно трудовой лагерь отличается от исправительно трудовой колонии?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИТЛ-«исправительно-трудовой лагерь» учреждения такого типа существовали только во времена СССР. Ранее назывались концентрационными лагерями. Переименование было произведено 27.06.1929 на заседании Политбюро ЦК ВКП (б): «Именовать в дальнейшем концентрационные лагеря исправительно-трудовыми лагерями». Согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР 1443—719 с от 25 октября 1956 г. все ИТЛ Министерства внутренних дел СССР должны были быть переданы в подчинение министерств внутренних дел союзных республик и впоследствии реорганизованы в ИТК.

Заключённые ИТЛ в массовом порядке принимали участие на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектов на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в других регионах.

(ИТК) в СССР, согласно ст. 11 Основ исправительно-трудового законодательства, исправительно-трудовое учреждение, в котором содержатся лица, осуждённые к лишению свободы, достигшие совершеннолетия. ИТК представляют наиболее целесообразную форму учреждения, исполняющего приговоры к этому виду наказания, так как в ИТК наряду с процессом наказания осуждённых наиболее эффективно достигается цель исправления и перевоспитания путём привлечения их к общественно полезному труду. ИТК, в зависимости от установленного в них режима и категорий осуждённых, подразделяются на колонии общего, усиленного, строгого, особого режимов, а также колонии-поселения. В ИТК общего режима отбывают наказание впервые осуждённые к лишению свободы за преступления, не являющиеся тяжкими; в ИТК усиленного режима — впервые осуждённые к лишению свободы за тяжкие преступления; в ИТК строгого режима — осуждённые за особо опасные государственные преступления или ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы; в ИТК особого режима — особо опасные Рецидивисты и осуждённые, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке амнистии или помилования. Осуждённые к лишению свободы женщины отбывают наказание в ИТК общего и строгого режимов (в последних отбывают наказание особо опасные рецидивистки, осуждённые за особо опасные государственные преступления, и женщины, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке амнистии или помилования).

24.01.2020, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тем, что ИТ-лагерей уже нет. Они были в СССР до годов 70-х, может - 80-х, а ИТ-колонии появились уже в современной России.

23.01.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так их уже 30 лет нет, как и ЛТП.

24.01.2020, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Этих лагерей уже нет сейчас, это пршлое СССР.

24.01.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А чем лагерь от колонии отличается?

23.01.2020, 22:24

Здравствуйте

Колония - это исправительно-трудовое учреждение закрытого типа, где отбывают наказание осуждённые за преступления люди, срок наказания до 3 лет. Исправительно-трудовой лагерь для осужденных на срок свыше 3 лет.

23.01.2020, 22:44

По сути - ничем почти. И там и там - неволя и подневольный труд. Разница может быть только "косметическая".

23.01.2020, 22:46

Осужденные на срок от трех лет и выше, согласно инструкции, наказание отбывали в исправительно-трудовых лагерях, а осужденные на срок до трех лет в исправительно-трудовых колониях. В ИТЛ и ИТК МВД устанавливался общий и усиленный режим содержания заключенных, которые призваны были обеспечить надежную изоляцию преступников. Усиленный режим от общего отличался тем, что заключенные на усиленном режиме не могли быть расконвоированы, использовались преимущественно на общих работах, за проступки несли повышенную дисциплинарную ответственность и содержались под усиленной охраной.

Заключенные распределялись по лагерным подразделениям в зависимости от состава совершенного преступления. Заключенные, осужденные за особо опасные государственные и общеуголовные преступления, содержались в лагерных подразделениях усиленного режима и, как правило, направлялись в отдаленные северные лагеря. Прочие заключенные, осужденные за менее тяжкие преступления, размещались в лагподразделеннях-колониях общего режима.

24.01.2020, 05:59

Тем, что в колонии частенько не работают зэки.

24.01.2020, 07:27

Сроком осуждения отличается, в них различный срок осуждения осужденных.

24.01.2020, 08:53

А были лагеря-поселения как колонии поселения сейчас?

24.01.2020, 08:33

Нет было по другому. В настоящее время по определению это разновидность исправительных учреждений, в которых отбывают наказание те, кто осужден к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности. Кроме того, попасть в колонию-поселение могут и те, кто впервые совершил преступление, правда, только также, которые относятся к категории небольшой или средней тяжести.

24.01.2020, 08:37

Не совсем так. Много все не так. Да и мы уже иное поколение.

24.01.2020, 08:55

Нет, тогда была совсем другая исправительно-трудовая система. Да и страна была другая.

24.01.2020, 09:10

Да, были, но строже, чем сейчас.

24.01.2020, 11:48

А в ИТЛ там все невиновные сидели?

24.01.2020, 08:37

По решению судебному только, которым была доказана вина.

24.01.2020, 08:51

Нет, конечно, но это не значит, что и невиновных там совсем не было.

24.01.2020, 09:10

Нет, конечно, наоборот виновные.

24.01.2020, 11:49

То есть в лагерях и виновные сидели?

24.01.2020, 09:42

Только виновные и сидели там.

24.01.2020, 11:49

Здравствуйте,

Конечно сидели, невиновных там не было.

24.01.2020, 19:29