Муж перестал платить алименты на новой работе - как рассчитать задолженность?

Вопрос №16834426 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.01.2020, 22:42
Муж ушел на новую работу и 5 месяцев работая там не платил алименты, я собираюсь направить исп. лист в бухгалтерию, лист у меня на руках, как будут рассчитывать задолженность по алиментам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей,

не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ,

взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

23.01.2020, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я спросила как будет расчитываться задолженность. Можно простыми словами.

23.01.2020, 22:55

Если суд взыскал алименты ежемесячно в размере 1/4 доли заработка отца ребенка, а заработок составлял, например, 20 тыс. руб., то сумма долга по алиментам за 1 (один) месяц составит 5 тыс. руб., а долг за 5 месяцев - 25 тыс. руб.

Бухгалтер работодателя должника из зарплаты в 20 тыс. руб. удержит за первый месяц алименты - 5 тыс. руб. и часть долга по ним в размере 70% от зарплаты (9 тыс. руб.), то есть всего сумме 14 тыс. руб..

В последующий месяц - аналогично: алименты и часть долга до его погашения.

23.01.2020, 23:13