Олонец, 24.01.2020, 00:18

Какой налоговый вычет полагается мне, маме троих детей?

Вопрос №16834682 из г. Петрозаводск
опубликован 24.01.2020, 00:18
Я мама троих детей 1989 г. 1992 г. 2010 г. рождения. Какой должна ьыть быть сумма налогового вычета. Младшему 10 лет, и всё это время вычет предоставляется как на единственного ребёнка в семье - 1400.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вычет должен быть 3000 руб, так как ребенок третий. То, что старшие дети совершеннолетние не имеет юридического значения.

Если Вы предоставляли документы, подтверждающие, что ребенок третий, то налоговый агент поступает незаконно. Переплату по налогу можно вернуть за три года.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Письмо Минфина РФ от 10.02.2012 N 03-04-05/8-165

24.01.2020, 01:28
Оценка автора вопроса:
самый точный и самый важный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Всё верно ввиду того, что данный вычет предоставляется на несовершеннолетних детей.

24.01.2020, 00:25

Нет, поскольку они уже достигли 18 лет.

24.01.2020, 00:28

Но старшие дети разве не учитываются? При определении суммы вычета..?

24.01.2020, 00:27

Сразу после рождения ребенка родители имеют право на стандартный налоговый вычет. Сумма зависит от того, какой по счету ребенок в семье. (1 ответ)

24.01.2020, 00:32

В подтверждении моих слов - Ст. 218 НК РФ - налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Соответственно, под эти критерии попадает только 1 Ваш ребенок - младший, потому и вычет на 1 ребенка.

24.01.2020, 00:41

Пример:

У Николая трое детей, двое из которых совершеннолетние. И хотя за совершеннолетних детей Николай и его жена уже не получают налоговые вычеты, все дети участвуют в определении очередности. Несовершеннолетний ребенок родился третьим, значит мама и папа получают за него по 3 000 рублей.

24.01.2020, 00:43