LSN Messenger
Пенза, 24.01.2020, 01:23

Вопрос такой. Законна ли под смена в гимназии?

Вопрос №16834741 из г. Пенза
опубликован 24.01.2020, 01:23
Вопрос такой. Законна ли подсменка в гимназии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга. Не ясно, что такое "подсменка", но если вы имеете ввиду замену преподавателей, то такое действие законом не запрещено, следовательно законно.

24.01.2020, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Знать бы еще, что такое "подсменка"...

24.01.2020, 01:20

Ольга, здравствуйте.

"Подменка" ,насколько понимаю-это вторая смена или время учебы с 11 до 16 часов? Не совсем понятен вопрос-относительно еще и обучения в КАКИХ классах гимназии.

Но согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пункта 10. 4 САНПИН 2.4.2.2821-10 от декабря 2010 г. (Требования ук условиям организации и обучения в общеобразовательных учреждениях-по главе X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса):

"Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.

Пункт 10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

- для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11-х классов - не более 7 уроков."

В отношении начала учебного дня конкретно для второй смены-нормы также не устанавливают временных рамок, но обязывают делать перерыв не менее 30 минут между сменами.

Так что главное-в гимназиях обучение должно для школьников проводиться согласно указанным выше актам только в первую смену.

24.01.2020, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подсменка имелось ввиду с 11.00. 2 класс у нас

Нам говорят что подсменка это м 11.00 обучение и что это не вторая смена.

24.01.2020, 02:06

Кому - вам? Вы кто? Учитель, ученик, родитель ученика?

Что такое м 11.00? Мы тут мысли не читаем, изложите ситуацию членораздельно.

24.01.2020, 01:30

Еслиу вас гимназия с уклоном по какому либо предмету, организовывать 2 смену незаконно, согласно пункту 10.4

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену

На основании этого вы вправе подать жалобу в министерство образования по вашему региону с требованием провести проверку и устранить нарушения САнПИНА КОТОРЫЕ я обозначил выше.

24.01.2020, 03:54
Это лучший ответ

Ольга, такого понятия вообще НЕТ в законодательстве и нормах. Это скорее "житейское" название. Как я Вам написала-обучение с 11:00 утра-это еще НЕ может быть никак второй сменой, даже для второклашек.

Тем более в гимназиях законодательно закреплено и уже почти во всех школьно-образовательных учреждениях-что обучение должно для школьников проводиться только в первую смену (ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пункт 10. 4-10.6 САНПИН 2.4.2.2821-10 от декабря 2010 г. (Требования ук условиям организации и обучения в общеобразовательных учреждениях).

Если руководство Вашей гимназии установило такой режим обучения-наверно Вам следует получше ознакомится с Уставом гимназии, и узнать-согласованы ли его Положения о 1 и 2 смене с Управлением образования города (или области). И тогда уже решать-что делать в данной ситуации.

Но не советую Вам идти на открытый конфликт с руководством школы/гимназии, а сперва ненавязчиво надлежащим образом (Устав+Внутреннее Положение школы о режиме обучения для учащихся и прочее) выяснить этот вопрос сперва как говорится "по субординации"-т.е внутри коллектива и руководства школьного учреждения.

Удачи Вам.

24.01.2020, 05:18

Здравствуйте, Ольга, правильно Вам говорят, это не вторая смена, подсменок это занятия с 11 до 16 ч. Вообще, законодательно это не запрещено, режим учебных занятий в школе регламентируют локальные нормативные акты, принимаемые образовательным учреждением, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

24.01.2020, 06:51