Абакан, 24.01.2020, 05:07

Как получить материнский капитал, если родился ребенок до получения российского гражданства?

Вопрос №16835013 из г. Абакан
опубликован 24.01.2020, 05:07
Родила ребенка в 2007, и в 2008 мы получили российское граждагство, после рождения ребенка, на мат. капитал не подавала, т.к думала что не получим, сейчас второму ребенку 12 лет, а первый совершеннолетний, могу ли я подать на мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что же тут правильного в ответе? Вопрос стоит в том, что ребенок родился за год до принятия гражданства, можно ли получить мат капитал в таком случае? Ваш ответ в первом случае"нет", а вот второй ответ, после замечания" да". Я вот умница, с вами соглашусь.

29.02.2020, 15:06

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

01.03.2020, 07:49

Нет, у Вас право на маткапитал нет, так как при рождении второго и последующих детей нужно иметь уже гражданство РФ.

24.01.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Что же тут правильного в ответе? Вопрос стоит в том, что ребенок родился за год до принятия гражданства, можно ли получить мат капитал в таком случае? Ваш ответ в первом случае"нет", а вот второй ответ, после замечания" да". Я вот умница, с вами соглашусь.

29.02.2020, 15:06

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

01.03.2020, 07:49