Как правильно уволиться с неофициальной работы, чтобы получить деньги за отработанные дни?

Вопрос №16835932 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2020, 09:55
Я работаю не официально. Предложили хорошую официальную работу я сразу же подала заявление. Как приняли написала заявление на увольнение, но мне говорят отрабатывать 14 дней иначе мы вас не рассчитаем. Это вообще правильно? А самое что меня в смены ставят один раз в неделю я так пол года буду отрабатывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не понятно, на каком основании с Вас что то требуют, если работаете неофициально.

При официальном оформлении в случае увольнения по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя об этом за две недели, ст.80 ТК РФ.

Это означает продолжение работы в течение двух недель, а не 14 смен отработки.

24.01.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы работаете неофициально, отрабатывать не обязательно и даже увольняться необязательно.

24.01.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я это понимаю. А как мне им это предъявить, что они не правы и я хочу получить свои заработанные деньги.

24.01.2020, 10:08

Дарья, вы не обязаны ходить на работу м тем более отрабатывать, а работодатель вам не обязан платить зп.

24.01.2020, 10:11

Получить заработанные деньги проблематично, учитывая, что вы официально не трудоустроены. Если не выплатят, только через суд доказывать факт рабочих (трудовых) отношений.

24.01.2020, 10:16