Ростов-на-Дону, 24.01.2020, 12:25

Как действовать в случае навязчивого давления коллекторов с МФО на возврат долга?

Вопрос №16836874 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2020, 12:25
Звонят коллекторы с МФО деньги сразу. Угрожают нецензурно разговаривают. Требуют в течение часа вернуть долг. Я знаю что просрочил. Прошу неделю на оплату. Слушать не хотят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно выяснить легально ли работают коллекторы. Реестр коллекторских организаций размещен на сайте ФССП. Далее в зависимости от результата жаловаться либо в ФССП, либо в полицию.

Какие коллекторы имеют право заниматься возвратом долгов по денежным обязательствам www.9111.ru

24.01.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хотела бы уточнить.. Могу ли я у них изъять свои персональный данны?

24.01.2020, 12:52

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

24.01.2020, 12:58

То есть могу? Я правильно понимаю.

24.01.2020, 13:02

Мария, а Вы коллекторам такое согласие давали? Нужно смотреть договор с МФО.

А по сути, лично я не вижу необходимости отзывать свое согласие.

Если коллекторы нарушают закон и Ваши права, нужно жаловаться.

24.01.2020, 13:04

Да, для этого необходимо написать заявление об отзыве персональных данных и направить в организацию.

24.01.2020, 13:04

Мария! Гораздо продуктивнее будет научиться разговаривать с этими анонимными пустыми персонажами. Этот навык пригодится в жизни.

24.01.2020, 17:47