Нужно ли дать 2 группу инвалидности мужу с бессрочной 3-й группой, у которого удалена одна почка и вторая оперирована?

• г. Волгоград

У мужа 3 группа инвалидности бессрочная. Сейчас ему удалили почку, вторая почка 3 раза оперированна. ХПН 3 степени, гипертония 2 степени. В оставшейся почке стоит трубка с мочеприемником. Должны ли ему дать 2 группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

5.1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Когда идет речь о нарушении работы других органов и хроническая почечная недостаточность заметно прогрессирует, то, скорее всего медицинская комиссия назначит 2-ю группу инвалидности.

Наталья, имейте в виду, что в случае если вы будете не согласны с выводами комиссии МСЭ, у вас есть право на повторное переосвидетельствование. Только обязательно при первичном заключении комиссии требуйте письменно обоснованного назначения. В таком случае будет возможно оспорить решение комиссии.