Увольняющийся водолаз получит медобеспечение и льготы по стажу работы
Александр, Базовым правовым актом является Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Вопросу медицинского обеспечения посвящена статья 16, подробно регламентирующая право на бесплатное медицинское обслуживание как действующих военных, так и вышедших на пенсию граждан. Общие положения закреплены в п. 1 и 2 ст. 16 Закона. Норма о распространении прав на военнослужащих, уволенных со службы и имеющих 20-летнюю выслугу, содержится в п. 5 той же статьи.
Граждане, отслужившие 20 лет в Вооруженных Силах РФ и вышедшие по выслуге лет на льготную пенсию, приобретают дополнительные привилегии. Одной из ключевых льгот является право на медицинское обеспечение военных пенсионеров. Основания и порядок предоставления квалифицированной медпомощи четко закреплены ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ № 1093.
По возможности оставьте отзыв.