LSN Messenger
Рязань, 24.01.2020, 14:35

Обязательна ли оценка земли при оформлении наследства, если нет межевого плана?

Вопрос №16837757 из г. Казань
опубликован 24.01.2020, 14:35
Для оформления в наследство земельного участка по которому есть кадастровый номер но нет межевого плана, при оформлении документов для нотариуса требуется его оценка что вытекает в немаленькие расходы. Обязательна ли оценка земли в таком случае, ведь я принимаю наследство а не покупаю участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! Нотариус запрашивает цену на участок, т.к. нотариальный сбор берется со стоимости наследуемого имущества. Причем с наименьшей цены, а нотариус заинтересован в обратном. Не хотите тратиться на оценщика - Ваше право. В выписке из ЕГРН есть сведения о кадастровой стоимости зем. участка. Выписку из Единого гос. реестра недвижимости нотариус получает сам через единую сеть гос. услуг.

Удачи!

24.01.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за понятный и краткий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Галина!

Согласно положениям Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, в рамках ведения конкретных наследственных дел, нотариус вправе требовать от потенциального наследника представления перечня всех документов, необходимых для удостоверения наследственных прав на земельный участок.

Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, ведущим земельный кадастр.

Правоустанавливающие документы на землю (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о госрегистрации, праве пожизненного владения и т.д.).

Межевой план, фиксирующий границы участка

с 12.10.15 г, ввиду вступления в силу ст. 3 ФЗ № 259 от 13.07.15 г. и согласно ст. 47.1 Основ законодательства о нотариате, нотариусы больше не вправе требовать от наследников представления выписок из ЕГРП на земельные участки, так как такие сведения могут быть получены ими самостоятельно в электронной форме.

24.01.2020, 14:57

Получается стоимость из гос реестра может быть ниже или выше чем цена участка по оценке! Мне утверждают то, что кадастровая цена нужна на дату смерти отца, что это дает нотариусу?

24.01.2020, 15:39

Галина!

Налоговый кодекс предусматривает уплату госпошлины за оформление свидетельства о праве на наследство в следующем размере:

для наследников 1-ой очереди/ближайших родственников (родителей, супругов, детей, братьев и сестер) применяется тарифная ставка 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. р.;

для остальных физлиц – 0,6%, но в пределах 1 млн. р.

Статья 333.24 НК РФ

Плюс взымается плата за оказание технических услуг.

Все вместе дает нотариусу заработок.

24.01.2020, 15:55

Нотариус всегда запрашивает именно на момент смерти, так как кадастровая стоимость в разы может быть ниже.

24.01.2020, 21:40