Как аннулировать дарственную на жилье, оформленную на подложные документы?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. В 2013 г сделал дарственную жилья на сына, в 2016 г сын выселил меня с жилплощади. Сейчас у него аннулировали паспорт РФ как необоснованно выданный. Могу ли я аннулировать дарственную на основани того что дарственная оформлена на подложные документы или на документы необснованно выданные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, попробовать оспорить возможно в судебном порядке. Шансы есть. Необходимо так же выяснить условия вашего договора дарения.

Нет, это не основание для отмены сделки дарения.

В силу ст. 578 ГК РФ, отменить дарственную после того, как она была исполнена и собственность на квартиру перешла к одаряемому, можно лишь в исключительных случаях – в судебном порядке, если доказать:

- что одаряемый совершил покушение на жизнь или здоровье одаряемого, либо кого-то из членов его семьи;

- что одаряемый бесхозяйственно обращается с подаренной квартирой, создавая угрозу ее уничтожения, а она очень дорога дарителю как память.

Вне суда отменить дарение можно лишь в единственном случае – если даритель пережил одаряемого.