Опекунство над внучкой - вопросы снятия пособия и размер ежемесячных выплат
Являюсь опекуном внучки (ей 14 лет). Она получает пенсию по потере кормильца (отец и мать умерли) и ежемесячное пособие детям сиротам 8400 или 8040. В опеке требуют, чтобы пособие 8 тысяч мы не снимали. Законно ли это, что нам делать - пользоваться этими средствами или оставлять на счету. И какая сумма ежемесячного пособия опекаемым детям.
Добрый день, Елена! Нет, это не законно. Вы же ежегодно предоставляете отчет об имуществе подопечного, его доходах и расходовании денежных сумм в силу нормы Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ.