Калининград, 24.01.2020, 15:36

Постановление о снятии ареста выдаётся сразу?

Вопрос №16838099 из г. Калининград
опубликован 24.01.2020, 15:36
Постановление о снятии ареста выдаётся сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Жанна! Смотря какое постановление. Вам лучше уточнить. Если пропали основания для ареста имущества, например, согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то должны незамедлительно прекратить арест и выдать постановление.

Если речь об административном правонарушении (ст.3.9 КоАП РФ) или аресте в рамках УПК РФ (ст.107 УПК РФ, домашний арест, например), то уточните вопрос. Вообще должны выдать незамедлительно.

24.01.2020, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, конечно, должны снять арест немедленно согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.01.2020, 15:43

Если Постановление выноситься, то оно уже имеет силу, и может быть выдано Вам по Вашей просьбе, заявлению. Но направляют в банк или регистрирующий орган приставы сами.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

"... ч. 8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия...".

24.01.2020, 15:46

Здравствуйте Жанна

Постановление о снятие ареста выдается сразу при отсутствии оснований наложения ареста и в течении 3 дней информация о снятии ареста по заявлению стороны должна быть направлена в инстанцию

Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318 (ред. от 08.05.2015) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства

В соответствии с п. 8 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

24.01.2020, 16:00

На квартиру, они 3 дня не снимают арест и в реестр не передают.

24.01.2020, 15:38

Это незаконно. Согласно ст.64, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны незамедлительно направить. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

24.01.2020, 15:39

А в реестре сразу арест должны снять как только мы принесём постановление?

24.01.2020, 15:43
Это лучший ответ

Здесь сложнее. Вообще должны, т.к. есть документальное подтверждение снятия ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако они ждут поступления в электронном виде от ФССП в рамках межведомственного взаимодействия. В любом случае Вы вправе обжаловать бездействие пристава, как описано выше (ст.360 КАС РФ).

24.01.2020, 15:45

Здравствуйте Жанна

Как только вы предоставите постановление о снятии ареста в регистрирующем органе обременение снимается в течении 5 дней, с уведомлением вас об этом, при этом выдается расписка о получении документов для выполнения действий по снятию ареста.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 39. Правила представления сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, а также правила уведомления правообладателя о внесении таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости

1. Указанные в статьях 35 - 37, а также частях 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона заявления представляются соответствующими лицами в соответствии с требованиями, установленными частью 1, пунктом 1 части 12 статьи 18, частями 1, 2, 7, 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, если иное не установлено статьей 36.2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Формы указанных в статьях 35 - 37, а также частях 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона заявлений и требования к их заполнению, а также требования к формату заявлений в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном порядке обязан уведомить правообладателя (правообладателей) об указанных изменениях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

24.01.2020, 15:48

Если Постановление выноситься, то оно уже имеет силу, и может быть выдано Вам по Вашей просьбе, заявлению. Но направляют в банк или регистрирующий орган приставы сами.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

"... ч. 8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия...".

То что вы принесете не повлияет на ход снятия ареста, это должен делать пристав. и только пристав.

24.01.2020, 15:52

Добрый день!

Росреестр обязан снят арест в срок до 3-х дней с момента получения соответствующих документов.

Если документы поступили в электронном виде-1 день, в бумаге - до 3 х дней.

Согласно статьи 16 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

24.01.2020, 15:59