Тула, 24.01.2020, 16:04

Как избежать 13% налога при получении подарка от неженатого парня - возможен ли договор купли-продажи?

Вопрос №16838251 из г. Тула
опубликован 24.01.2020, 16:04
Мой парень мне хочет подарить квартиру, мы пока официально не в браке. На сколько я знаю, в данном случае мне придется платить 13%. Подскажите, возможно ли здесь совершить договор купли продажи, чтобы не платить такой большой налог. Т.е продать квартиру к примеру за 100 рублей (условно) и что для этого нужно сделать, к кому обращаться? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение имущества в дар не от близкого родственника считается доходом, поэтому - да, вы будете должны заплатить налог, исходя из кадастровой стоимости.

Если вы укажите стоимость квартиры на 70% и более процентов ниже, чем кадастровая или рыночная, то налоговая всё равно может доначислить вам налог. Сведения из Росреестра передаются в налоговую инспекцию.

24.01.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, только твои никто не ответил, куда нужно обратиться.

Теоретически можно, но лучше указать большую сумму, чтобы не было вопросов у налоговой.

24.01.2020, 16:09

Здравствуйте!

Есть ряд нюансов. Сколько квартира в собственности? Как он получил квартиру - покупка, подарок, наследство, приватизация? Какая кадастровая стоимость квартиры?

24.01.2020, 16:09

Кадастровая стоимость квартиры 1800000, подскажите, пож, какую минимальную стоимость можно указать при купле продаже. В собственности с 2015 года.

24.01.2020, 16:15

Учитывая, что собственность зарегистрирована до 1.01.2016, правило о кадастровой стоимости, о котором написал коллега, здесь не применяется. Можете указать любую цену (но в пределах разумного, не надо слишком занижать), но лучше указать реальную цену, так как все равно налог платить не придется, потому что квартира в собственности более 3 лет.

24.01.2020, 16:22

И ещё, подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать факт получения денег, т. к как таковой продажи не будет же. К кому нам идти, в МФЦ или сразу к нотариусу?

24.01.2020, 16:36

Если собственник в квартире 1, то нотариус не нужен - все документы несите в МФЦ. Факт передачи денег не проверяют.

24.01.2020, 16:38