Отказываюсь идти в отпуск из-за страха возможного штрафа - как правильно поступить?

• г. Нижний Новгород

Не гулял в отпуске 2.5 года. Насильно выгоняют в оплачиваемый! Отпуск говоря что на организацию могут при проверке могут наложить штраф за меня. Не хочу идти тк з.п.получаю в конверте, а официальная чуть больше МРОТ. и соответственно отпускные начисляют с официальной. Можно ли не ходить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алекс!

По сути, правильно делают, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 124 Трудового кодекса РФ, "запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...". Так что работодатель правильно опасается штрафа.

Относительно заработной платы "в конверте" это нарушение, требуйте правильного начисления заработной платы!

Здравствуйте.

Не можете. Использовать отпуск - не только право, но и обязанность работника.

Смотрите, в ТК РФ указано:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ст. 114, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Не написано "по желанию работника", "работник вправе просить предоставить отпуск", написано - "предоставляются".

В ст. 123 ТК РФ указано:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
А в ст. 124 ТК РФ содержится прямой запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Вам нужно решать другую проблему - чтобы Вам выплачивали белую зарплату, для этого Вы можете обращаться с жалобами в государственную инспекцию труда, в налоговую инспекцию, в прокуратуру.