Долги взыскание с учредителя. Как банки могут взыскать с учредителя юр лица не ИП.

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Игорь!

Банки решают данные вопросы в судебном порядке. Основанием для взыскания является решение суда, на основании которого судебные приставы-исполнители оформляют исполнительное производство и взыскивают денежные средства с должника по исполнительному листу.

Всего доброго!

Здравствуйте,

Могут взыскать по постановлению судебного пристава исполнителя или по определению суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это понятно. Имеется в виду с юр лица могут взыскать долги учредителя.

Добрый день

Учредителя возможно обвинить и потребовать взыскания долга в случае если, к банкротству юридического лица привели решения руководства (учредителя).

Здравствуйте,

Можно арестовать только долю в уставном капитале

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да я тоже слышал. Боишься неадекватных приставов дёрнут денег с расчетного счета а ты судись потом а поставки идут.

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 2 ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В законодательстве есть случаи, когда участники общества несут ответственность по долгам юридического лица, однако случаев, когда общество отвечает за долги участника я не встречал.