Как получить наследство при аресте счета в Сбербанке - возможно ли снять перевод на моментальную карту?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
При наличии возбужденного исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе наложить согласно статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ арест на любой счет должника в любом банке.
Если ваш счет в Сбербанке арестован судебным приставом-исполнителем, а Вы откроете еще один счет именно в Сбербанке, на который попросите Сбербанк перечислить со счета умершего наследодателя сумму денег, то как раз эти денежки и попадут к судебному приставу-исполнителю, так как он в Сбербанк выслал Постановление с копией исполнительного документа о взыскании с Вас долга по исполнитель ному производству. Так что карта моментальная Сбербанка Вам в этом случае не поможет.
Нужно другие варианты искать, как Вам получить деньги по наследству, что бы они не попали к судебному приставу-исполнителю в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас, как должника.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, не сможете, поскольку банк сам будет обязан наложить на счёт ограничение, поскольку он знает, что вы находитесь под исполнительным производством. Если он этого не сделает - у банка будут серьёзные проблемы в ЦБ РФ по заявлению от той же ФССП.