Для совершения сделки купли-продажи недвижимости мне, как покупателю, необходимо получить расширенную выписку из домовой книги.
Для совершения сделки купли-продажи недвижимости мне, как покупателю, необходимо получить расширенную выписку из домовой книги. Берется этот документ в паспортном столе ЖЭКа, но есть одна сложность: эта информация не подлежит разглашению. Выдавать ее паспортистка имеет право только милиции или судебным исполнителям, собственнику НАОТРЕЗ отказали в выдаче (был свидетелем).
Скажите ПОЖАЛУЙСТА как должен быть составлен запрос из милиции, на каких основаниях Они могут требовать предоставления расширенной выписки? Точнее как грамотно составить этот запрос?
СПАСИБО!
Ольга, здравствуйте! К огромному сожалению, это, действительно, так. Архивные (расширенные) выписки из домовых книг собственникам теперь не выдают. А вот маклерам за взятки - без проблем. НО без подписей (то есть, ее можно увидеть, но сослаться на нее невозможно, так как получена незаконно).
Обращаться в полицию бессмысленно, Вам откажут.
Все и сделано ради того, чтобы граждане при сделках с недвижимостью работали только с маклерами, которые несут денежки и в полицию, и в паспортный стол. Таким же образом (почти) получают справки из НД и ПНД.
Так что, либо Вы обходитесь без архивной выписки из домовой книги, либо обращаетесь к риэлторам...
К сожалению, так...
С уважением,
Харченко О.В.