Имеют ли право перевести солдата-срочника из одного вида войск в другой
398₽ VIP

• г. Краснодар

Сложилась следующая ситуация. Моего сына призвали в ряды ВС РФ в ноябре 2019 года в ВМФ. Прослужив 1,5 месяца в учебной части, сын попал в госпиталь. В этот период началось расформирование части. Сослуживцев моего сына отправили в другую учебную часть. В настоящий момент сын выписан из госпиталя. Через несколько дней его направляют в часть-распределитель. Имеют ли право солдата-срочника перевести из одного вида войск в другой (например сухопутные войска).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Могут конечно. Закон этого вовсе не запрещает. По результатам освидетельствования определят куда его можно направить.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст 15

Это лучший ответ

Порядок перевода военнослужащего в другую часть определен в ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Согласно п. 4 ст. 15 Указа военнослужащий, проходящий военную службу по призыву. Запрет на перевод военнослужащего из одного рода войск в другие без его согласия не установлено То есть сына имеют право перевести без его согласия из одного вида войск в другой.

Перевод возможен без согласия солдата по результатам медосвидетельствования после выписки из госпиталя.

- см. п. 4 ст. 15 Указа Президента РФ N 1237 от 16.09.1999 г., ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»