Пользователь 9111.ru
Уфа, 25.01.2020, 18:43

Можно ли предъявить по денежному долгу (займу), компенсацию морального вреда.

Вопрос №16843173 из г. Уфа
опубликован 25.01.2020, 18:43
Можно ли предъявить по денежному долгу (займу), компенсацию морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация морального вреда взыскивается за нарушение личных неимущественных прав либо посягающие на нематериальные блага, принадлежащие гражданину (ст.150 ГК РФ), а также в случаях, прямо предусмотренных законом (например, по Закону о защите прав потребителей).

25.01.2020, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте,

Нет нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так то это не совсем тот случай когда можно требовать.

Поскольку не пострадали неимущественные права, а только материальные.

25.01.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, поскольку просто не сможете его доказать никак.

25.01.2020, 19:07

Но ведь я морально пострадал, сколько переживаний, беготни за возвратом долга.

25.01.2020, 19:05

Но все это доказывать в суде.

25.01.2020, 19:07

Можете взыскать компенсацию морального вреда. Если сможете доказать наличие причинно-следственной связи между действиями должника и Вашими нравственными страданиями. Нравственные страдания также нужно доказывать. Как правили, оказать вышеуказанную связь невозможно.

25.01.2020, 19:08

К сожалению, нет тут только материальный ущерб. А вот если этот материальный ущерб (не возврат денег, которые были нужны на что-то) привёл к каким-то последствиям - тогда можно попытаться уже.

25.01.2020, 19:08

Но ведь я морально пострадал, сколько переживаний, беготни за возвратом долга.

Да, но не во всех случаях:

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

25.01.2020, 19:10

Долг по расписке мне возвращает гражданин. Я не коммерсант, живу на свои кровные. Естественно передавал сумму нескольких зарплат. А то же время я должен был платить коммуналку, кредит, кормить детей. А сколько выслушал лапши и до сих по ушам ездить.

25.01.2020, 19:16

Вот, это то, о чём я говорил выше. Да, можно заявить моральный ущерб. Правда, его суд взыскивает в малых суммах весьма, но лучше так, чем ничего.

25.01.2020, 19:18

Да в принципе предъявить можете, обращение в суд ваше право. А дальше на усмотрение судьи.

25.01.2020, 19:29

Какую сумму компенсации можно просить и сколько госпошлина при добавлении и этой суммы по иску.

25.01.2020, 19:36

Размер компенсации определяйте сами субъективно.

Госпошлина 300 руб.

25.01.2020, 19:43

Справедливо ли будет просить 10% от суммы долга?

25.01.2020, 19:54

Да это терпимо, приемлемо.

25.01.2020, 19:55

Еще вопрос к в какому судье обращаться по расписке долг 220 тыс. руб.

То есть мировой или федеральный суд?

25.01.2020, 20:22

Здравствуйте,

К мировому, оформлять судебный приказ для начала

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 20:26

В соответствии со ст.120-121 ГПК РФ обращаться надо к мировому судье.

25.01.2020, 20:56

Если просить и взыскание судебных расходов или %, то к мировому судье идти.

25.01.2020, 20:54

Тогда в суд районный городской.

25.01.2020, 20:57

Если процент прописан в расписке, то к мировому судье за судебным приказом. Судебный приказ выносят только по бесспорным суммам.

25.01.2020, 22:00

И еще вопрос нотариус может сделать и заверить копию расписки о долге.

25.01.2020, 21:54

Нет такое не возможно.

Если бы документ был изначально заверен вообще каким-либо нотариусом, то мог бы заверить.

А так откуда нотариус знает что расписка подлинная.

25.01.2020, 21:58