Льготная пенсия после работы на судах речного флота в районах приравненных к Крайнему Северу - возможно ли получить ее с 22-летним стажем?

Вопрос №16844211 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2020, 01:24

Могу ли я расчитывать на льготную пенсию. Работал на судах речного флота в районах приравненных к Крайнему Северу 18 лет, но общий трудовой стаж 22 года. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Вывод: Вам нужен страховой стаж 25 лет, для выхода по вышеперечисленным обстоятельствам.

26.01.2020, 22:03

Неизвестно, такого трудового стажа для досрочной пенсии - действительно не хватает, но учитывается наличие страхового стажа, а в нем есть и периоды, когда работа не осуществлялась.

26.01.2020, 05:39

Этот Вариант - в Вашему случаю подходит, только по нему - не считается страховой стаж, по нему - рассчитывается расчетный пенсионный капитал - элемент формулы расчета размера пенсии.

27.01.2020, 04:32

Мужчина-год рождения начало 1964, имею непрерывный плавательский стаж 18 лет на судах речного флота (от моториста до первого помошника капитана) в раионе приравненном к Краинему Северу (для льготной пенсии надо не менее 12 лет и 6 месяцев), общий трудовой стаж вместе со службой в армии (2 года) состовляет - 22 года. Работал по ноябрь 2002 года, затем переезд за границу. Но теперь в связи с принятием нового закона о пенсиях от 2019 года не понятно в каком году и при каком возросте я могу пойти на пенсию. Спасибо.

26.01.2020, 13:20
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Вывод: Вам нужен страховой стаж 25 лет, для выхода по вышеперечисленным обстоятельствам.

26.01.2020, 22:03

Если не будет достаточного страхового стажа, это 25 лет, в Ваших возможных пенсиях - выйдете в 2029 г., в 65 лет.

26.01.2020, 16:01

Но наверное есть какое-то другое решение вопроса. Например «Купить» недостающий стаж, вступив в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования. Или это в моём случае не подходит?

26.01.2020, 17:34
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Вывод: Вам нужен страховой стаж 25 лет, для выхода по вышеперечисленным обстоятельствам.

26.01.2020, 22:03

По тексту - подходит. Специальный стаж - не купишь, а северного, по Вашим словам - у Вас достаточно, поэтому нужен только страховой. Посмотрите, например, здесь: www.pfrf.ru

27.01.2020, 04:29

А возможен ли этот вариант. Если оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года по выбору гражданина осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года No 173-ФЗ,то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, при-равненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

26.01.2020, 23:22