Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за ответы на вопросы 168221 и 168269, но хотелось бы уточнить

• г. Санкт-Петербург

Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за ответы на вопросы 168221 и 168269, но хотелось бы уточнить: согласно статьи 1142 ГК РФ п.2 внуки наследуются по праву представления означает ли это, что внук может вступить в права наследования или части этого наследства? Заранее благодарна. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Внуки не наследуют при живых родителях. ТОлько по завещанию или как иждивенцы.

Если родитель умер получают его долю.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

я уже ответила вам