Не совпадает размер пенсии с расчётом - что регулирует размер коэффициента?

Вопрос №16844554 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2020, 07:37
При расчёте размера пенсии у меня получился коэффициент более 2,5, однако по факту назначили 1,2,. В ПФР поясняю, что таково общее правило... Правы ли сотрудники ПФР? Какими нормами регулируется размер коэффициента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение размера пенсии осуществляется в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Максимально учитываемое отношение заработков при расчете пенсии - 1,2 (кроме северян).

26.01.2020, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

На пенсию уходил по первому списку, подземный стаж, досрочно.

27.01.2020, 04:22

Отношение заработков устанавливается законом. Вам назначили страховую пенсию по возрасту, но досрочно в соответствии с работами по Списку 1. Поэтому ваша пенсия не отличается от обычных пенсий, установленных в срок, в части применения заработной платы.

27.01.2020, 07:17