Ставрополь, 26.01.2020, 14:32

Проблемы с получением детского пособия из-за требования справки о доходах с места работы, на котором больше не работаю

Вопрос №16845989 из г. Ставрополь
опубликован 26.01.2020, 14:32
В июле 2019 года должна была продлять пособие на детей, но в нем мне отказали, так как в справку о доходах вошли отпускные. Несмотря на то что данная выплата не носит регулярный характер в пособие мне было отказано. Далее в сентябре 2019 года поменяла место работы. Уволилась 17 января 2020 года. Собрала документы, ксерокопии на пособие и у меня стали требовать справку о доходах с последнего места работы. Но я являюсь не работающим родителем на данный момент и на вопрос зачем нужна справка о моих доходах, которые я более не получаю мне никто не смог ответить. В МФЦ вообще нагрубил, а при телефонном разговоре сотрудница мой. защита не смогла мне ответить на этот вопрос. В январе я получила расчет за декабрь, после получила расчет за отработанные дни я в январе+отпускные и ещё ожидаю выплату по листу нетрудоспособности. На данный момент я не работаю. Работает только супруг, а справку с моей работы требуют, чтобы посмотреть мои доходы, но я их более не получаю. Один раз отказали в детском пособии уже. и я с июля пока работала не получала никаких пособий. Девушка с соц. защиты, которая общалась со мной по телефону сказала что я могу подождать и подать документы в мае. а почему я сейчас должна справку предоставлять? Я повторюсь: я не работаю сейчас. На руках у меня трудовая с записью об увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны представить свои доходы за последние 3-12 месяцев (в зависимости от того, на какое пособие документы подаёте). Конечно, туда попадает период работы. Правильно Вам в соц. защите сказали подавать в мае - видимо, с этого месяца период трудоустройства уже не попадёт.

26.01.2020, 20:50

Какое отношение ко мне имеет доход, который я не получаю? На основании этого дохода могут мне отказать в пособии?

26.01.2020, 20:52

Вас в соц. защите просят предоставить доход за предшествующие месяцы? Доход этот Вы уже получили.

27.01.2020, 05:59

Поясняю, я не работаю. Уводилась в январе. Соц.защита требует справку о доходах за предшествующие 3 месяца. То что того дохода у меня нет никого не волнует. Я не понимаю зачем мой доход, который более не актуален. Могут ли мне из-за этого дохода отказать в детских. По-моему все это специально, чтобы отказывать людям в детских. Ведь при увольнении выплаты всегда больше чем обычно, там ведь и расчет за пред. Месяц, расчет за текущий месяц+отпускные может быть, как вышло у меня.

27.01.2020, 09:34