Ультиматум в школе - сдача ЕГЭ по математике или лишение аттестата
Это прямое нарушение ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ.
Оценка в аттестат идет средняя за 10 и 11 класс, если у ребенка промежуточные хорошие, а тут вдруг одни двойки пошли, а с посещаемостью проблем нет, да еще Вы сможете подтвердить факт угрозы директором (учителями) можно и в прокуратуру обращаться.
На результаты ЕГЭ директор никак повлиять не может, а ЕГЭ - это и есть государственная итоговая аттестация. П. 12 ст. 60 ФЗ №273-ФЗ тоже можно учесть. Это условия, когда учащемуся дают справку, а не аттестат. Я думаю у Вас проблем не будет с этим.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можно, путем обращения в департамент образования и прокуратуру.