Военные на службе отказались от медосмотра после остановки ДПС в Москве - что грозит водителю и как правильно поступить?

Вопрос №16846434 из г. Москва
опубликован 26.01.2020, 16:47
Вчера в г. Москва, нас с товарищем остановили сотрудники ДПС, примерно в 5 утра, мы срочно ехали на службу (военные), водитель был с запахом (вечером банку пива выпил). Т.к. мы очень спешили он отказался от мед освидетельствования, составили протокол и отпустили, записали отказ на видео. Подскажите как в этой ситуации правильно поступить? Может ли нам помочь что он военный, или лучше не афишировать это? И что может ему грозить? Так же сотрудники ДПС сказали что до суда пусть забирает док-ты. Это вообще реально сделать? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что военный, лучше не афишировать. К суду надо приготовиться. Грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

26.01.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно не говорить, что он военный. Его лишат, после чего можно подать жалобу и решение отменят, поскольку дела военных рассматривает военный суд, а не мировые судьи. Но не факт, что после его дело не будет направлено в военный суд.

26.01.2020, 16:52

Возможно выстроить линию защиту в пользу водителя? Есть шанс что его оправдают?

27.01.2020, 13:10

Можно выстроить линию защиты. Но нужно изучать материалы дела. Пу ть Ваш товарищ подготовиться к судебному заседанию.

27.01.2020, 13:12

Вячеслав, шансов на именно оправдание в данной конкретной ситуации практически не вижу, так как он действительно отказался от медосвидетельствования и это зафиксировано. От этого уже никак и никуда деться нельзя.

Есть какие-то, может быть, шансы, связанные с его статусом, при рассмотрении дела гражданским судом, на затягивание дела с отменой решения и по другим формальным признакам - на закрытие дела в последующем в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

27.01.2020, 14:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034