Военные на службе отказались от медосмотра после остановки ДПС в Москве - что грозит водителю и как правильно поступить?
То, что военный, лучше не афишировать. К суду надо приготовиться. Грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Можно не говорить, что он военный. Его лишат, после чего можно подать жалобу и решение отменят, поскольку дела военных рассматривает военный суд, а не мировые судьи. Но не факт, что после его дело не будет направлено в военный суд.
Возможно выстроить линию защиту в пользу водителя? Есть шанс что его оправдают?
Можно выстроить линию защиты. Но нужно изучать материалы дела. Пу ть Ваш товарищ подготовиться к судебному заседанию.
Вячеслав, шансов на именно оправдание в данной конкретной ситуации практически не вижу, так как он действительно отказался от медосвидетельствования и это зафиксировано. От этого уже никак и никуда деться нельзя.
Есть какие-то, может быть, шансы, связанные с его статусом, при рассмотрении дела гражданским судом, на затягивание дела с отменой решения и по другим формальным признакам - на закрытие дела в последующем в связи с истечением срока привлечения к ответственности.