Тула, 26.01.2020, 19:48

Ожидается суд по изменению меры пресечения статьи 171.2 - возможно ли заменить домашний арест на подписку о невыезде для женщины с ребенком и пенсионеркой в семье?

Вопрос №16847226 из г. Тула
опубликован 26.01.2020, 19:48
Планируется суд о изменении меры примечания, ст 171.2. Можно ли надеятся на изменение с домашнего ареста на подписку о невыезде. Женщина 32 года не замужем, есть несовершенно летний ребёнок и мать пенсионер. Какие ещё могут быть дополнительные основания для смягчения меры пресечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для изменения меры пресечения, которое производится в порядке ч.1 ст.110 УПК РФ, указаны в ст.97, 99 УПК РФ. На практике при рассмотрении ходатайства об изменении меры пресечения суд учитывает ряд обстоятельств. Например, возраст состояние здоровья, состав семьи, наличие несовершеннолетних иждивенцев, необходимость в получении медицинской или иной помощи, наличие инвалидности у обвиняемого или близких лиц, наличие необходимости материальной или иной помощи в отношении близких лиц. Вот примерно вот такой перечень, который является открытым. Просто так, естественно, меру пресечения никто не изменит, даже если сам следователь об этом будет ходатайствовать. Такова практика. Но самое главное, для положительного решения вопроса об изменении меры пресечения является признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

26.01.2020, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В зависимости от срока следствия. Если спок меньше трех-четырех месяцев по данной статье вряд ли изменят.

26.01.2020, 19:47

Здравствуйте, Наталья!

Да конечно можно.

То что Вы перечисляете в принципе уже достаточно.

Надо собирать дополнительно положительные характеристики, гарантийные письма.

Это может способствовать.

Гл. 13 УПК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

26.01.2020, 20:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья! Общими основаниями для смягчения наказания являются обстоятельства, предусмотренные

"Уголовным кодексом Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019), его Статьей 61. Обстоятельства, смягчающие наказание, если дословно:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

в связи с изложенным, если у вас имеются такие обстоятельства, то вы имеете право их заявить. И возможно вам пойдут на встречу.

Всего доброго вам.

26.01.2020, 20:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему вы сразу в суде, не просили отсрочку наказания, при наличии несовершеннолетних детей? У вас что не было адвоката? Несовершеннолетний ребёнок и является основным аргументом, и к тому же, скоро амнистия, если судимость первая, вас освободят по амнистии. Можно и не подавать на изменение меры пресечения. Пока суд да дело, вас освободят по амнистии к 9 мая.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2020, 20:05

Добрый вечер, Наталья!

Меру пресечения изменят только в том случае, если изменились или отпали основания, по которым ваша мера пресечения Вам была избрана. - ст. 97 УПК РФ.

26.01.2020, 20:06

Срок меньше, 2 месяца А как-то можно повлиять? Гарантийные письма или что-то ещё?

26.01.2020, 20:01

Читайте мой ответ выше. Там есть ответ на ваш уточняющий вопрос.

26.01.2020, 20:05

Основной вопрос, а что же изменилось?, после избрания меры пресечения в виде домашнего ареста? Ничего не поменялось, основания для изменения, ребенок и мать были и при избрании меры пресечения.

Вы не учитываете тот момент, что домашний арест засчитывается в срок наказания, а подписка нет.

26.01.2020, 20:08

Это негативный показатель для следствия, поэтому мало вероятно, что следователь не будет возражать против изменения меры пресечения. Характеристики, медицинские справки и т.д. собирайте.

26.01.2020, 20:08