Кто такая мама-получатель выплат при установлении инвалидности ребенка?

Вопрос №16847245 из г. Калининград
опубликован 26.01.2020, 19:48
При установлении инвалидности ребёнку и назначении пенсии выплату переводят на карту маме (как получателю) - кем мама является для ребёнка инвалида - опекуном? Или как называется мама по закону, которая ухаживает за ребёнком-инвалидом и получает его пенсию и выплату по уходу за таким ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мама для ребенка - это законный представитель.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

27.01.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю 🙏🏻

Если правильно понимаю, Вы хотели бы получить ответ на вопрос: должны ли Вы отчитываться перед органами опеки о тратах на ребенка пенсии, назначенной в связи с инвалидностью.

Нет, не должны, т.к. Вы являетесь родителем ребенка, а не опекуном. Отчеты перед органами опеки по расходам на подопечного несут опекуны в соответствии с ФЗ "Об опекунстве".

26.01.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Не совсем так, опека называет меня опекуном тк я получаю пенсию на ребёнка - вот я и уточняю, кто я как называюсь?
Благодарю за ответ

Опека называет меня опекуном тк я получаю пенсию на ребёнка - вот я и уточняю, если я получаю пенсию ребенка и возмещение по ухожу за ребёнком - я опекун? Или кто?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

26.01.2020, 22:32

Ст.145 СК РФ - Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

ст.32 СК РФ- Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Резюмируя, если Вы являетесь мамой ребенка, то соответственно Вы являетесь его законным представителем, но не опекуном.

Другое дело, если ребенок признан недееспособным (по решению суда), то да, в этом случае вы одновременно являетесь его опекуном.

26.01.2020, 23:44

Решений суда по определению ребенка недееспособным не было (судов вообще не было), было только установлена инвалидность в МСЭ и всё.

Просто теперь бывший муж подал в прокуратуру на опеку, а опека в свою очередь говорит мне, что якобы я опекун ребенка, отсюда и требования опеки чтобы я отчиталась перед ними за свои действия и лечение ребёнка. Может тут что-то не чисто? Завтра будет опекунский совет. Как мне уточнить что я не опекун, и могу ли я ознакомиться с тем делом, что против меня открыто (вообще документов никаких от них не видела), и могу ли я на опекунском совете просить адвоката? Меня очень смущает само название «опекунский совет»

27.01.2020, 04:08

Не должны отчитываться. Пусть предоставят нормативный акт.

27.01.2020, 05:29