Челябинск, 26.01.2020, 20:33

Последствия непогашенного кредита бывшего мужа - влияние на семью и наследство

Вопрос №16847432 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2020, 20:33
На мой почтовый адрес недавно пришла повестка в суд, адресованная бывшему мужу, который скончался в конце 2011 года. Ранее, в мае 2011 года по решению суда мы были разведены. На сайте суда я узнала, что на него подан иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Истец ООО «Эос» От совместного брака у меня двое сыновей:27 и 17 лет, на момент смерти старший сын был несовершеннолетним. Будем ли мы иметь (я и мои сыновья) какие либо последствия в связи непогашенный кредитом? В собственности у покойного мужа ничего не было, в наследство сыновья официально не вступали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, ничего не будет.

На всякий случай направьте в суд свидетельство о смерти чтоб суд им отказал, и все.

26.01.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если в наследство не вступали, то и долги умершего к детям не переходят. Да и срок исковой давности (3 года) уже давно прошел.

26.01.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Направила в суд по электронной почте копию свидетельства о смерти. Сегодня пришло письмо от судьи с просьбой предоставить копию свидетельства о расторжении брака.

С какой целью она может его запросить? И полномочно ли это?

Брал ли кредит муж до расторжения брака или после я не знаю. Фактически до развода мы совместно не проживали длительное время.

Могут им быть какие либо последствия для меня, если он кредит брал когда мы были ещё юридически в браке? Какие должны быть мои действия?

04.02.2020, 19:59

Лучше направьте. Это может доказать что кредит был не в браке и вы ничего по нему не должны.

04.02.2020, 20:13

А если в браке? Какие последствия?

04.02.2020, 20:15

Здравствуйте Елена!

Для определения позиции по делу обращайтесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами. Для корректного ответа необходимо изучать обстоятельства дела.

04.02.2020, 21:07

Елена,

Если кредит брался в браке, его могут признать общим долгом супругов.

Но вопросов много по ситуации. По срокам, срок исковой давности пропущен, по наследованию долга... Пишете, что официально наследство дети не принимали... а фактически?!

Чтобы разобраться детально в ситуации, нужно на консультацию к юристу Вам.

05.02.2020, 08:18