LSN Messenger
Красноярск, 27.01.2020, 09:48

Неудачная покупка в интернет-магазине - Бракованный буфет от Стенд-Мебель СПб и отказ в возврате денег

Вопрос №16849147 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2020, 09:48
Внучка приобрела буфет. Через сайт Юла вышла на интернет магазин "Стенд-Мебель СПб". Буфет привезли, при сборке обнаружился брак в боковой стенке. Бракованную стенку заменили и опять привезли деталь с браком. Было принято решение вернуть буфет с требованием вернуть деньги. Интернет магазин имеет сайт официальный, где указан адрес почтовый и электронный. Направили претензию в два пдреса (по почте России и электронной) Когда звонили в магазин менеджеру, то она категорично отказала в возврате денежных средств. К меня такой вопрос: мебель приобретали через сайт, в товарном чеке указан поставщик ИП Ройбу Инна Ивановна, а оплачивали с карты на карту физического лица. Примет ли суд исковое заявление если претензия была направлена интернет-магазину. Интернет переписка имеется. Также есть запись разговора с менеджером. С УВ. Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Иск подавайте к лицу, которое указано на сайте интернет-магазина. Если это ИП Ройбу И.И., значит к ней. Если иное лицо, значит, ответчиком указывайте это лицо, а ИП Ройбу просите привлечь в качестве третьего лица. Физ. лицо, на карту которого перечислены средства нужно указывать в качестве соответчика.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Госпошлину платить не требуется. Если иск до 100000 руб, то он подается мировому судье (ст. 23 ГПК РФ), если более, то в районный суд по месту жительства истца.

27.01.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Люба, просите суд привлечь в качестве ответчика ИП Ройбу И.И., так как видимо она является владелицей интернет-магазина. За более подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, в том числе и ко мне.

27.01.2020, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Судя по всему ИП Ройбу поставщик, а заказчик физ. лицо, а согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" физ. лицо имеет право потребовать возврата денег. Тот факт, что они были перечислены на карту, не отменяет факта оплаты и можно использовать выписку банка как доказательство в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что суд примет это как доказательство.

27.01.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Любовь.

Вы можете у нотариуса заверить доказательства оплаты, что именно вы оплачивали и за что для предъявления в суд по иску о взыскании денег за предоставленный не качественный товар со ссылкой на

ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

27.01.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, для начала Вам следует дождаться официального ответа продавца на Вашу претензию, то что сказал менеджер еще ничего не значит. Если будет отказ, подавайте исковое заявление к продавцу (владельцу интернет магазина, сайта) в обоснование исковых требований указывайте Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме этого требуйте компенсацию морального вреда ст.15 ЗоЗПП и выплату штрафа в размере 50% от иска ст.13 ЗоЗПП. ИП Ройбу указывайте в иске как третье лицо на стороне ответчика, а если известен владелец карты, указывайте его в качестве соответчика.

27.01.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С физического лица вы можете взыскать оплаченное на основании ст 1102 ГК РФ

С ИП на основании ст 18 п 1 ЗАкона и ст 503 ГК РФ

ст 22 Закона-10 дней на возврат вам денег.

27.01.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По факту обращались за покупкой в интернет магазин и претензию направили на юридическое лицо Стенд-Мебель указав в скобках ИП Ройбу.

27.01.2020, 09:54

Ну договорные отношения между этим ИП и юр.лицом потребителя слабо должны волновать. Если из информации на сайте и из сути заказа не понятно, кто является поставщиком, т.е. потребитель вводится в заблуждение в нарушение ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то можно предъявить иск солидарно, а уж там пусть разбираются, кто за что у них там отвечает.

27.01.2020, 09:56

Вы можете у нотариуса заверить доказательства оплаты, что именно вы оплачивали и за что для предъявления в суд по иску о взыскании денег за предоставленный не качественный товар со ссылкой на

ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Указать в иске всех для рассмотрения дела

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

27.01.2020, 10:01

Значит иск направлять к ответчику, то есть интернет магазину, потому что все вопросы по покупке и замене детали решались с представителем магазина?

27.01.2020, 10:04

Самим ответчиком у вас идет интернет магазин т.к. с ним вы договаривались о покупке, а куда переводили на чей счет деньги указывайте третьим лицом

в доказательство оплаты для исследования всех операций по счету и выяснения обстоятельств ст.56 ГПК.

27.01.2020, 10:08

Да, к интернет-магазину, т.е. к продавцу. Именно он нарушил права потребителя (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") и является надлежащим ответчиком по иску (ст.131-132 ГПК РФ).

27.01.2020, 10:12

Да, и ещё менеджер ссылается на то что она не имеет право принимать собранную мебель. А мебель собрана частично, потому что бракованная.

27.01.2020, 10:11

Это не более, чем отговорки.

27.01.2020, 10:12

Так если им нужно, пусть приезжаю сами и забирают свою мебель. Убытки согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" за счет продавца возмещаются.

27.01.2020, 10:13

Устный ответ это не доказательство того на что ссылается сторона.

На вашу претензию вам письменно должны были мотивированно ответить.

27.01.2020, 10:15

Спасибо всем за помощь. Продавец, получив претензию, не стал ждать иска. Забрал шкаф и вернул деньги.

29.01.2020, 09:36

Здравствуйте, Любовь, за дополнительными вопросами к Каравайцевой))

29.01.2020, 11:46