Открытое обсуждение - лишение родительских прав отца ребенка в отсутствие его присутствия при задолженности в 500 000 рублей и неучастии в воспитании, и возможно ли усыновление новым мужем

Вопрос №16849527 из г. Белгород
опубликован 27.01.2020, 10:48
С отцом ребенка не поддерживаем отношения 6 лет. По решению суда алименты не выплачиваются более 4 х лет, задолженность около 500 000 руб. В воспитании ребенка участия отец не принимает. Возможно ли лишение родительских прав без его присутствия? Отец ребенка неоднократно судим, по отношению ко мне агрессивен и встречаться с ним нет никакого желания. Ребенка хочет усыновить мой будущий муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Владимировна, основания для лишения род. прав отражены в ст. 69 СК РФ.

В вашем случае возможно обратиться в суд с соответствующим иском. До суда советую вам заручиться поддержкой органов опеки.

Если Ответчик не явится на суд, то суд вправе вынести заочное решение.

27.01.2020, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишайте родительских прав в судебном порядке. Чтобы не встречаться с ним в суде заключите соглашение с адвокатом.

27.01.2020, 10:54

Здравствуйте.

Да, если есть задолженность по алиментам, общение не поддерживается, можно лишить отца родительских прав.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием органов опеки.

27.01.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Виктория Владимировна.

Гражданское судопроизводство-это состязательный процесс с участием всех заинтересованных сторон. Суд обязан известить всех участников процесса о дне рассмотрения, а являться в процесс или нет каждый решает сам.

27.01.2020, 11:03

Да, это возможно.

Обращайтесь, помогу, опыт в таких делах есть.

27.01.2020, 13:14

В настоящий момент с ребенком живем не по месту прописки и не хочу чтобы отец ребенка знал где я живу.

27.01.2020, 10:58

В исковом можете указать адрес по месту постоянной регистрации, в доверенности также указывается адрес постоянной регистрации, а представитель и не должен сообщать никому адрес доверителя.

27.01.2020, 11:02

Вы должны уведомить ответчика о поданном иске, в противном случае он сможет оспорить вынесенное судом решение.

27.01.2020, 11:05

А Вы и должны указывать в документах к суду адрес по месту "прописки". Дополнительно укажите номер для канцелярии суда для СМС.

Не явиться на судебное заседание и надлежаще извещен: будет заочное решение. Его согласие не требуется когда его принудительно лишают родительских прав.

27.01.2020, 11:08

Адрес непринципиален, можно указать любой адрес для корреспонденции.

27.01.2020, 13:15