Могут ли снять бессрочную инвалидность и не выплачивать ЕДВ при выходе на пенсию по старости?

В 2007 г. мне дали инвалидность 3 группы,2008 г. подтвердил ее,2009 г. дали бессрочную. Сейчас мне 60 лет, через 3 месяца ухожу на пенсию по старости. Могут ли снять меня бессрочную инвалидность и не выплачивать ЕДВ? Ведь глаз у меня новый не вырос.
Лучший ответ

Сергей Николаевич, вам незачем беспокоится.

Сама формулировка "бессрочная инвалидность" говорит о том, что инвалидность вам дана без срока, т.е. постоянно, до конца ваших дней. Нюанс состоит в том, что при оформлении пенсии у вас будет право выбрать пенсию или по инвалидности, или по старости. В пенс. Фонде вам предложат ту, что больше по размеру.

И выплата ЕДВ сохранится.

Только на пенсию вы пойдете не через 3 месяца, а через 5 лет в соответствии с федеральным законом № 400.

Инвалиды третьей группы в праве выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста согласно законодательству Российской Федерации.

Преждевременный выход на пенсию для инвалидов данной категории не предусмотрен.

Источник pfrf-kabinet.ru

Анжелика Геннадьевна,спасибо за ответ,но я родился во второй половине 1959 года,выход на пенсию мне положен с этой группой инвалидности 61г,но мне объяснили
в П.Ф.,что я пишу заявление в 60,5 лет об отказе получения пенсии по инвалидности и назначения пенсии по старости и у меня к пенсии по старости будет выплата ЕДВ

Нет, снимать не имеют права.

Спасибо за ответ!

Назначением и снятием инвалидности занимаются органы медико-социальной экспертизы, органы ПФР ни какого отношения к этому не имеют. У вас поменяется только название пенсии: была пенсия по инвалидности станет пенсия по старости. Есть другой нюанс, если у вас была пенсия социальная по инвалидности, то обязательно надо подавать заявление на страховую с приложением всех документов (размер может измениться как в минус, так и в плюс). Если была страховая по инвалидности, то размер пенсии не измениться.

Я с вами согласен ,пенсия была социальная ,будет страховая по старости + ЕДВ. А вПФР мне сказали,что я должен написать заявление,чтобы уйти на пенсию в 60.5 лет,а не 61 год. Но мне юрист ответил ,что я уйду в 65 лет? В ПФР все документы сданы ,все просчитано и я не писал,что инвалидностью занимается ПФР.

Уточните, пожалуйста почему Вы решили, что я должен уйти на пенсию в 65 лет? Я родился во второй половине 1959 г., и должен уйти на пенсию 60,5 лет. Ответьте?