Екатеринбург, 27.01.2020, 15:07

Как получить остаток пенсии после смерти пенсионера - инструкция и рекомендации

Вопрос №16851211 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2020, 15:07
Мама получила пенсию 23 октября, а 29 октября ее не стало. Пенсию получала на карту. Использовала не всю. Как и где получить остаток пенсии? Куда обращаться? В пенсионный фонд или к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Если Вы жили с мамой, то в течение 4 х месяцев могли получить эту сумму, обратиться следовало в Пенсионный фонд.

Сейчас сроки пропущены и эта сумма может наследоваться общих основаниях.

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

04.03.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

К нотариусу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

27.01.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Я задала конкретный вопрос про остаток на пенсионной карте,куда обратиться,а не про имущество.

Куда обратиться по вопросу получения остатка денег на пенсионной карте после смерти мамы? В пенсионный фонд? Другого имущества у нее нет.

27.01.2020, 16:03

Деньги на карте-это имущество.

27.01.2020, 16:09

На социальной карте мамы осталось около двух тысяч рублей. Стоит ли обращаться к нотариусу или стоимость справки станет дороже остатка на карте? Спасибо.

04.03.2020, 08:15

Вступайте в наследство и обращайтесь после в пенсионный.

04.03.2020, 09:20