Когда можно получить льготу на налог на имущество - возраст предпенсионера важен?

Дата моего рождения 1.10.1966 года. Мне 53 года и я предпенсионер. С какого возраста я могу получить льготу по оплате налога на имущество?

Лучший ответ

Добрый день! По налогу на имущество физических лиц предпенсионеры получают возможность не платить налог на один объект из каждой категории:

жилой дом или его часть;

квартира, ее часть или комната;

гараж или оформленное машиноместо;

другие помещения, которые используются для творческих и иных целей;

хозяйственные постройки площадью до 50 квадратных метров.

Соответственно, предпенсионер может не платить налог на одну квартиру, один дом, один гараж и т.д.

По земельному налогу предпенсионеры тоже получат льготы, как у пенсионеров. Льгота заключается в том, что можно уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади собственного земельного участка (по-простому, это 6 соток земли).

Льготы по транспортному налогу устанавливает каждый субъект Российской Федерации собственными нормативно-правовыми актами. Обычно это освобождение от налогообложения одного транспортного средства (иногда – с лимитом по мощности двигателя).

Льготы по налогу на имущество предпенсионер получает достигнув возраста 55 лет, или достигнув статуса предпенсионера?